2007-03-29

Украина. Ученые готовятся искать нефть и газ в украинском морском шельфе

На одном из одесских причалов заканчиваются последние приготовления к отплытию судна «Исследователь», на котором отчалит поисковая экспедиция.

Перед выходом в море экипаж судна «Исследователь» пристально проверяет технику. Все оборудование на борту американское. 

Украинские ученые, после сейсморазведки, создадут карту полезных ископаемых. Полученную информацию передадут в Киев, где ее расшифруют.

В 2006 году ученые исследовали свыше 8 тысяч километров морского дна. Среди перспективных участков – Одесское месторождение. Промышленные запасы оценивают на 17-18 миллиардов кубометров газа. Разработку должны начать уже весной.

В.Иванов, заместитель гендиректора госпредприятия «Причерноморгеология»: «Одесское месторождение газа сейчас разведывается. Будет проводиться бурение скважин. Расположено в северо-западной части Черного моря, чисто газовое месторождение. В соответствии с перспективным проектом газопровод с этого месторождения будет увязан с Галицинским месторождением и с газопроводом на Крым».

В этом году специалисты Причерноморского государственного регионального геологического предприятия должны провести сейсморазведку на трех объектах.

HTH