2007-03-29

Россия. Геологоразведка Приполярного Урала является приоритетом "Роснедр"

Работы по геологоразведке на территории Северного, Полярного и Приполярного Урала являются одним из приоритетных направлений в деятельности Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в 2007 году. Об этом заявил глава ведомства Анатолий Ледовских, выступая на коллегии Роснедр.

Как процитировали экспертному каналу «УралПолит.Ru» слова Ледовских представители агентства, всего в 2007 году государство планирует увеличить финансирование геологоразведочных работ на 21,1 %, что составит 19,8 млрд. рублей. При этом предполагается рост финансирования геологоразведочных работ, в первую очередь, на углеводородное сырье на 47% - до 9,357 млрд. рублей, в том числе на шельф – 1,209 млрд. рублей.

Следует отметить, что комплексное изучение богатств Приполярного Урала будет осуществляться вплоть до 2020 года. Подчеркнем, что именно от успешности геологоразведочных работ на территории севера УрФО зависит успех всего проекта освоения минеральной базы Урала – мегапроекта «Урал промышленный – Урал Полярный».

Помимо разведки твердых полезных ископаемых, Роснедра в 2007 году планируют продолжение изучения перспективных на нефть и газ территорий в Западной Сибири. Кроме того, федеральные власти планируют совершенствовать лицензионную деятельность на территории ХМАО и ЯНАО. В частности, будет увеличено количество аукционов. Отметим, что ХМАО станет пилотным регионом, где будет внедряться электронная система управления лицензиями.

«УралПолит.Ru»