2007-03-29

Россия. "Ростехнадзор" оштрафовал Total за нарушения при освоении Харьяги

Ростехнадзор завершил плановую проверку соблюдения требований промышленной безопасности и охраны окружающей среды при реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому месторождению компанией "Тоталь Разведка Разработка Россия" ("дочка" Total). По итогам проверки на компанию наложен штраф в размере 300 МРОТ, говорится в сообщении Ростехнадзора.

С 12 по 23 марта комиссией Ростехнадзора были обследованы установки подготовки нефти, кустовая площадка добычи нефти, дожимная насосная станция, электрооборудование и другие объекты Харьягинского месторождения. Проверка также проведена и в центральном московском офисе компании.

Компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" предписано оформить лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, организовать авторский надзор за соблюдением проектных решений, получить лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами, а также разработать план природоохранных мероприятий с определением вариантов использования попутного газа.

За невыполнение требований промышленной безопасности комиссия Ростехнадзора предписала привлечь компанию "Тоталь Разведка Разработка Россия", как юридическое лицо, к административной ответственности. До подтверждения профессионального образования предписано отстранить от руководства работами на опасных производственных объектах директора промысла Ренгара Гесбуртаса Боса и руководителя работ по добыче Дугласа Ван Метера.

Размер наложенного на компанию штрафа является максимальным при данных нарушениях, отмечается в сообщении Ростехнадзора.

Нефть и Капитал