2007-03-29

Казахстан. НИПИ "Нефтегаз" приступил к пересчету запасов нефти месторождения Кумколь

НИПИ "Нефтегаз" Казахстана приступил к пересчету запасов нефти месторождения Кумколь, сообщил на брифинге вице-президент АО "PetroKazakhstan Kumkol Resources" (PKKR) Вей Юйсян. Он напомнил, что в конце 2006г. акционеры проекта АО "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг" и PetroKazakhstan Kumkol Resources подписали соглашение о совместном пересчете запасов нефти месторождения Кумколь.

По мнению участников проекта, пересчет запасов окажет положительное влияние на эффективность разработки месторождения Кумколь.

Месторождение Кумколь находится на юго-западе Казахстана, в Кызылординской области, было открыто в 1984г., разрабатывается с 1990г. Оно является единым нефтяным резервуаром, но юридически разделено на две части – контрактная территория PKKR (южная часть) и контрактная территория "Тургай Петролеум" - совместного предприятия "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь БВ" и PetroKazakhstan (50%, северная часть).

"Тургай Петролеум" работает на промысле с 1995г. Доказанные остаточные запасы контрактной территории "Тургай Петролеум" - 177 млн. барр. нефти, объем добычи 2006г. примерно 3,5 млн тонн нефти.

ИА "Trend Capital"