2007-03-29

Интенсификация разработки природных недр требует усиления контроля за этими процессами

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок предоставления в 2007 году специальных разрешений на пользование недрами в границах территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны. Этот Порядок прокомментировал первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Сергей Глазунов.

В первую очередь он отметил, что интенсификация разработки природных недр требует усиления контроля за этими процессами. Сейчас практически все виды минерального сырья, месторождения которых есть в Украине, пользуются спросом. Но, прежде всего, это сырье для энергетической и металлургической промышленности (нефть, газ, уголь, ильменитоы, железные и марганцевые руды, огнеупорные глины, флюсовые известняки). В последние годы из-за увеличения объемов строительства в Украине есть стабильный спрос на камень строительный, камень облицовочный, глины для производства кирпича, пески, а также питьевые и минеральные подземные воды.

К сожалению, разработка залежей минералов не всегда ведется законными способами. Например, на Ривненщине уже давно существует проблема незаконной добычи местными жителями янтаря (в Сарненском и Дубровицком районах). По приблизительным оценкам, камень добывают более 1000 человек как ручным, так и гидромеханическим способами. В результате - десятки гектаров лесов превращаются на заболоченные, предрасположенные к гибели. По разным оценкам объемы незаконной добычи составляют 18-20 тонн в год, что вдвое превышает государственную разработку. Цена янтаря на «черном» рынке колеблется от 150 до 300 долларов за 1 кг. «Янтарные браконьеры» сбывают добытое сырье за пределы Украины - в Германии, Польше, странах Прибалтики.

Для преодоления проблемы Минприроды применяет пакет мер. Уже разработан проект новой редакции Кодекса Украины о недрах, которым предусматривается внедрение старательской добычи янтаря в пределах площадей и участков, являющихся нерентабельными для их промышленной добычи. Это позволит легализировать незаконную добычу, которая нынче осуществляет местное население, цитирует Глазунова Укринформ.

Государственная геологическая служба разработала проект постановления Кабинета Министров об упрощенном порядке получения специальных разрешений на добычу янтаря в месторождениях, которые не имеют на это время промышленного значения, на условиях риска. Однако пока что она не может быть принята, поскольку не принята новая редакция Кодекса Украины о недрах.

К процессу охраны янтарных месторождений подключены и правоохранительные органы. МВД Украины создало отдельный 52-й отряд УМВД Украины в Ривненской области, который должен обеспечить надежную охрану площадей залежей янтаря и противодействовать его незаконной добыче.

По результатам недавней поездки премьер-министра Виктора Януковича в Ривненскую область, где он посетил добывающее предприятие «Янтарь», были даны соответствующие поручения. К июлю этого года Минприроды должно разработать и подать правительству предложения относительно изменений к нормативно-правовым актам, регулирующим горные и земельные отношения по добыче янтаря и скупке его у населения. А также подготовить предложения относительно внесения изменений в Закон Украины „Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов”, предусмотрев обязательное наличие сертификата о происхождении лесных ресурсов от побочных лесопользований при оформлении экспорта отмеченных ресурсов.

Принятие Порядка предоставления разрешений на 2007 год, отметил далее первый заместитель министра, в свою очередь позволит усилить контроль и повысить эффективность пользования недрами в государстве. В частности, существенным пунктом этого документа является гарантировано предоставление специальных разрешений на пользование недрами недропользователям, которые на собственные средства выполнили геологическое изучение и утвердили запасы полезных ископаемых в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), без предварительных условий относительно компенсации затрат государства на геологическое изучение этого месторождения в порядке установленном правительством.

Разрешения на пользование недрами предоставляются через систему аукционов, в то же время данным Порядком увеличен перечень предоставления разрешений без проведения аукционов в случаях:

1)расширение границ не более чем на 50 процентов ранее предоставленной в пользование площади участка недр с целью ее геологического изучения или расширения подземных хранилищ, а также добычи полезных ископаемых путем расширения границ участка, но не более чем на 50 процентов запасов, определенных ранее предоставленным разрешением, при условии, что смежный участок не предоставлен в пользование;

2)геологического изучения или добычи полезных ископаемых, если в соответствии с законодательством Украины заявитель является владельцем целостного имущественного комплекса, который построен (реконструирован) с целью добычи и переработки полезного ископаемого участка недр, на что предоставляется разрешение, или такой имущественный комплекс предоставлен недропользователю в долгосрочную аренду;

3)добыча предварительно разведанных и незначительных запасов месторождений полезных ископаемых по результатам их положительной оценки ГКЗ;

4)геологического изучения и добычи подземных питьевых вод для централизованного и нецентрализованного водоснабжения (кроме промышленного разлива); подземных питьевых и технических вод для технических целей;

5) создание геологических территорий и объектов в части их геологического изучения и сохранения, которые имеют важный научный, культурный, рекреационно-оздоровительное значение (научные полигоны, геологические заказники, заповедники, памятники природы, лечебные и оздоровительные заведения) и в ряде других случаев.

Предоставлены дополнительные полномочия Госпромнадзору относительно согласования получения специальных разрешений на добычу полезных ископаемых (геологическое изучение, в том числе - опытно-промышленная разработка), строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для захоронения вредных веществ и отходов производства, сброс сточных и сопутствующих вод, удовлетворение других потребностей, строительства сооружений для подземного хранения нефти и газа на основании решения Кабинета Министров Украины, создания геологических территорий и объектов в части их геологического изучения и сохранения, которые имеют важный научный, культурный, рекреационно-оздоровительное значение (научные полигоны, геологические заказники, заповедники, памятники природы, лечебные, оздоровительные заведения).

Введен сбор за предоставление специального разрешения при добыче природного газа, реализация которого будет осуществляться по регулируемым государством тарифам. Предусмотрена также приостановка действия и аннулирование специальных разрешений по предоставлению Государственной налоговой администрации Украины, сказал Сергей Глазунов.