2007-03-29

Венесуэла. Обнародован план китайских инвестиций в нефтяные месторождения Венесуэлы

Венесуэла раскрыла детали плана китайских инвестиций в ее нефтяные месторождения в бассейне реки Ориноко. В понедельник Венесуэла подписала соглашение с Китаем о поставках нефти и топлива в Китай, но детали соглашений остаются нераскрытыми. Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес сказал в интервью газете El Universal, что соглашение о поставках подразумевает 320 тыс. баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов в течение 12 месяцев.

Совместное предприятие с китайской China National Petroleum Corp. будет добывать 200 тыс. баррелей в сутки на блоке "Хунин-4" в бассейне Ориноко, 400 тыс. баррелей в сутки на блоке Карабобо и еще 200 тыс. баррелей – в районе MPE3. CNPC уже сертифицирует запасы на блоке "Хунин-4" и будет владеть 40 % разработки. Р.Рамирес также сообщил, что Конгресс одобрил выдачу разрешения на деятельность на месторождениях Зумано на востоке Венесуэлы, чтобы повысить добычу до 100 тыс. баррелей в сутки с 40 тыс. баррелей. Правительство также должно дать разрешение. Китай и Венесуэла планируют также построить три НПЗ на территории Китая и танкерный флот.

Венесуэла лишила ключевые американские нефтяные компании Conoco Phillips, Chevron и Exxon Mobil контроля над нефтяными проектами в стране. В качестве одного из партнеров для проектов в бассейне Ориноко Венесуэла выбрала Иран. Антиамерикански настроенный президент Венесуэлы Уго Чавес налаживает связи в энергетике также с Россией и Вьетнамом с целью снизить зависимость от США, куда экспортируется львиная долю венесуэльской нефти.

РБК-Украина