2009-05-25

Украина. Тимошенко обсудит с руководством Ливии вопросы сотрудничества в нефтяной сфере

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник отбыла с двухдневным рабочим визитом в Ливию, где обсудит с руководством этой страны вопросы сотрудничества в нефтяной сфере, самолетостроении и сельском хозяйстве.

Ранее этот визит не анонсировался.

Тимошенко проведет встречи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, секретарем Высшего народного комитета страны (премьер-министром) Аль-Багдади Али Аль-Махмуди.

"Основная тема переговоров будет касаться сотрудничества в области поставок и переработки нефти, самолетостроения и сельского хозяйства. По результатам визита планируется подписание ряда двухсторонних документов", - говорится в сообщении.

Тимошенко сопровождают министр топлива и энергетики Юрий Продан, министр промышленной политики Владимир Новицкий и министр аграрной политики Юрий Мельник.

Украина проявляет интерес к ливийским нефтяным месторождениям и надеется получить к ним доступ. В свою очередь, Триполи интересуют украинские самолеты. Так, 22 мая Харьковское государственное авиационное промышленное предприятие поставило Ливии самолет Ан-74-ТК300.

Ливия также хочет импортировать украинскую сельхозпродукцию.

РИА «Новости» - Украина