2009-05-25

Турция. TPAO и Petrobras инвестируют 800 млн евро в разведку черноморских запасов нефти

Турция и Бразилия договорились о сотрудничестве с целью добычи нефти с черноморского шельфа. Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras и турецкая госкомпания Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi (TPAO) подписали соглашение стоимостью в 800 млн евро, которое предусматривает инвестиции в разведку нефти на дне Черного моря.

Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль, передает BFM.RU со ссылкой на Associated Press.

По словам президента, добыча "черного золота" на открытых в рамках этого проекта месторождениях может начаться в ближайшие годы.

По данным TPAO, запасы нефти в Черном море составляют около 10 млрд баррелей. В день TPAO добывает 101 тысячу баррелей нефтяного эквивалента (по итогам 2008 года).

Отметим, что Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi ранее претендовала на разработку Прикерченского месторождения углеводородов в Чёрном море и подавала заявку на соответствующий конкурс.

Однако на конкурсе выиграла Vanco International LTD, зарегистрированная на Бермудских островах. Пока шли переговоры, Vanco International в договоре сменила Vanco Prickerchenska, 75% которой принадлежало двум малоизвестным инвестиционным фондам и компании ДТЭК Рината Ахметова.

NEWSru Украина