2009-05-25

Кыргызстан. И.Чудинов предложил ОАЭ рассмотреть возможность поиска и разведки нефтегазовых месторождений

Премьер-министр КР Игорь Чудинов предложил Объединенным Арабским Эмиратам рассмотреть возможность поиска и разведки нефтегазовых месторождений на юге Кыргызстана. Такое предложение он озвучил сегодня, 23 мая, на встрече с министром энергетики Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) Мохамедом Даен аль Хамили.

Как сообщает пресс-служба Правительства КР, И.Чудинов также отметил, что кыргызская сторона готова предложить инвесторам из ОАЭ выгодные проекты во всех секторах экономики. В частности, строительство малых ГЭС, большой тепловой станции на месторождении угля Кара-Кече. Кроме этого, по словам И.Чудинова, есть ряд проектов в инфраструктуре – строительство и реконструкция аэропортов в г.Ош и Тамчы в Иссык-Кульской области.

«Нам предстоит сделать очень много для расширения нашего сотрудничества. Прежде всего, мы должны создать нормативно-правовую базу для активизации наших отношений, особенно в сфере экономики»,- сказал Глава правительства. По его словам, необходимо подписать двусторонние соглашения о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и еще ряд документов.

«У нас много экономически выгодных проектов, поэтому я бы предложил создать Деловой совет ОАЭ –Кыргызстан для рассмотрения инвестиционных возможностей Кыргызстана»,- сказал И.Чудинов. Он предложил провести первую встречу Делового совета на Иссык-Куле.Глава правительства также выразил уверенность в том, что подписание Меморандума о взаимопонимании между министерствами энергетики Кыргызстана и ОАЭ станет основой для успешного сотрудничества.

Мохамед Даен аль Хамили выразил удовлетворение итогами своего посещения Кыргызстана и подчеркнул, что основная цель его визита – изучить возможные сферы сотрудничества между ОАЭ и Кыргызстаном.

Министр энергетики ОАЭ отметил, что как частные фонды развития Эмиратов, так и правительственные готовы вкладывать в экономические проекты Кыргызстана. «Правительственный фонд Абу-Даби готов предоставить льготные кредиты для реализации проектов в сфере энергетики и инфрастуруктуры»,- сказал министр. Он поддержал идею создания Делового совета, отметив, что такая организация посопособствует расширению сотрудничества между странами.

АКИpress