2009-05-25

Украина. Соколовский прогнозирует, что "Нафтогаз Украины" скоро будет добывать нефть в ОАЭ

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует, что НАК "Нафтогаз Украины" до осени начнет добычу нефти в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

"Рассчитываю, что через 2-3 месяца пойдет нефть из украинской скважины в Объединенных Арабских Эмиратах", - сказал Соколовский.

При этом он напомнил, что ранее "Нафтогаз Украины" уже начал добычу нефти в Египте, и в 2010 году объем добываемого ресурса составит около 1 млн тонн.

Следует отметить, ситуация в "Нафтогазе Украины" ухудшается - он является одним из крупнейших должников по платежам в государственный бюджет. Кроме того, в прошлом году кредиторская задолженность компании выросла более чем вдвое. В "Нафтогазе" заявляют, что причинами роста задолженности являются, во-первых, долги потребителей, а во-вторых, тарифная политика. Об этом сообщил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский.

"На сегодня мы имеем значительную задолженность на внутреннем рынке. Прежде всего, это предприятия теплокоммунэнерго, за использованный импортированный газ для выработки тепла для населения. А на втором месте - это тарифная политика, которую необходимо пересматривать по поводу повышения цены как для тепловиков, так и для населения", - сказал Землянский.

По словам первого заместителя руководителя Секретариата президента Александра Шлапака, за прошлый год кредиторская задолженность "Нефтегаза" выросла более чем вдвое, и в начале этого года она составляла свыше 56 млрд грн.

Также Шлапак отмечал, что из 1,8 млрд грн уплаченных "Нафтогазом Украины" в апреле в качестве налога на добавленную стоимость, 1,3 млрд грн взяты в кредит у коммерческих банков.

NEWSru Украина