2009-05-25

Украина. Б.Данилишин: Украина готова сотрудничать с Кувейтом в нефтегазовой отрасли

Министр экономики Богдан Данилишин встретился с министром нефти Кувейта шейхом Ахмадом Аль-абдуллой Ас-сабахом в рамках официального визита украинской делегации в Кувейт. Участники данной встречи обсудили перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и вопросы инвестиционного сотрудничества, - сообщается на сайте Министерства экономики Украины.

Б.Данилишин отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с предприятиями нефтегазового комплекса Кувейта и выразил готовность начать предметный диалог относительно углубления сотрудничества между Украиной и Кувейтом в нефтегазодобывающей сфере в контексте диверсификации источников энергоснабжения в Украину и использование возможностей и опыта украинских компаний в перестройке нефтегазовой инфраструктуры Кувейта, а именно разведке месторождений, бурении и эксплуатации скважин и тому подобное. «Украинские компании производят полный спектр оборудования для нефтеперерабатывающих заводов и готовые к сотрудничеству с кувейтскими предприятиями в этом направлении», - отметил украинский министр.

Он считает, что в процессе углубления двусторонних отношений важную роль будет играть Межправительственная украинско-кувейтская комиссия по вопросам экономического, технического и торгового сотрудничества, дежурное заседание которой запланировано провести в ноябре текущего года в Государстве Кувейт. В этом контексте, Богдан Данилишин предложил обсудить вопрос сотрудничества в нефтегазовой отрасли в рамках Межправительственной украинско-кувейтской комиссии по вопросам экономического, технического и торгового сотрудничества.

В свою очередь, Министр нефти Кувейта шейх Ахмад Аль-абдулла Ас-сабах выразил надежду, что активное участие представителей деловых кругов Кувейта и Украины в форуме бизнеса «Украина 2009: удачное время для инвестирования», а также визит украинской делегации заложит основу для последующего развития двустороннего сотрудничества на высоком уровне.

За 3 месяца 2009 года товарооборот между Украиной и Государством Кувейт составлял 6,2 млн. дол.. США. (увеличение на 1,4 млн. или 28,71%). Экспорт составлял 6,19 млн. (увеличился на 36,57%). Сальдо за этот период позитивно 6,16 млн. дол. США.

UGMK.INFO