2009-05-25

Россия. Процесс добычи нефти усложняется, значит бурить нужно в два-три раза больше, - Александр Филипенко

Губернатор Югры Александр Филипенко, представляя югорскую экспозицию на выставке "Индустрия Урала", подробно рассказал об итогах работы в 2008 году, познакомил с основными положениями Стратегии -2020. Он отметил, что автономный округ является рынком, который предоставляет партнёрам огромные инвестиционные и технические возможности. Так, в минувшем году в югорскую экономику было привлечено почти 480 млрд. руб. Ожидается, что в нынешнем году, несмотря на мировой кризис, сюда поступят как минимум 430 млрд. руб. капитальных вложений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Главная идея тюменской выставки была в замещении импортной продукции отечественной. Александр Филипенко подчеркнул, что 30% из закупаемых для ТЭК оборудования и механизмов, – это продукция уральских предприятий. "Сегодня у нас происходит очень важный для обрабатывающих и перерабатывающих предприятий процесс,– отметил он,– усложняются процессы, связанные с добычей нефти, а это значит, что бурить нужно в два-три раза больше, увеличивать объёмы всех остальных процессов. То есть перспективы для отечественных машиностроителей в округе есть. Что же касается проблем, связанных с их продукцией, то наши компании говорят о необходимости повышения конкурентоспособности и надёжности, улучшении эксплуатационных параметров и качества".

Александр Филипенко рассказал о возможностях новых промышленных кластеров, призванных ослабить зависимость югорской экономики от сырья. Так, с развитием и модернизацией лесопромышленной отрасли глубокая переработка древесины должна достигнуть 68-80%. Начинает набирать мощности горнорудный кластер, нефтегазохимия. Продолжает развиваться и совершенствоваться сеть автомобильных и железных дорог, в том числе имеющих важнейшее значение в реализации мегапроекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", а также для экономики западных, южных и восточных регионов страны. Все эти направления социально-экономического развития Ханты-Мансийского округа требуют увеличения закупок современного оборудования. И здесь свою роль призван сыграть создаваемый в Югре научно-внедренческий комплекс. Помимо двух главнейших проблем – повышения эффективности геологоразведки и нефтеотдачи – он решает также инновационные задачи. "Мы открыли технопарк, куда собираем всё, что нужно для модернизации экономики. Сюда же привлекаем малый и средний бизнес",– сообщил губернатор.

Александр Филипенко отметил, что выставка "Индустрия Урала" продолжает традиции, которые в Югре давно сложились, для того чтобы совместить потребности ТЭК с возможностями предприятий обрабатывающих отраслей. На выставке в Тюмени был подписан ряд соглашений о партнёрстве. Так, ОАО "Сургутнефтегаз" заключило договор с производителями нефтяного оборудования, а лично губернатор – с корпорацией "Урал Промышленный – Урал Полярный" в части совместной работы по развитию генерирующих отраслей в зоне реализации этого проекта. Александр Филипенко обратил при этом внимание, что сделанные для развития партнёрства шаги не были скоропалительными: "Выставка – это же не базар: пришли, увидели и купили. Перед заключением соглашений мы проделали серьёзную предварительную работу по изучению рынка продукции, поэтому итоговые документы – это результат скрупулёзных исследований и тщательных испытаний".

Накануне.RU