2009-12-17

Украина. Страна имеет потенциал для энергетической независимости от России

Украина занимает первое место в Европе по количеству месторождений полезных ископаемых. По словам Николая Гавриленко, министра геологии Украины 1982-1998 годов, энергетические ресурсы страны во всех месторождениях составляют около 50 миллиардов тонн условного топлива.

Что касается уже разработанных месторождений, то при введении новых технологий увеличить добычу можно газа на 3,5 миллиарда кубометров ежегодно. А импорт нефти и газа можно сократить в 2 раза, считают эксперты. Увеличение добычи нефти и газа – может решить проблему энергозависимость страны. "В следующем году или через год мы не сможем накапливать миллиарды долларов, чтобы покупать газ у России", - считает Николай Гавриленко.

"Уже сейчас видно, что Россия не будет долгосрочным партнером Украины по газу. У нее (России) будут свои проблемы с газом: с его распределением, с переброской энергетики в Европу. В таком случае положение Украины будет катастрофичным", - считает Александр Лукин, член-корреспондент НАНУ, доктор геолого-минералогических наук.

Чтобы увеличить собственную добычу в Ассоциации буровиков Украины считают нужно решить на государственном уровне вопрос с продлением лицензии на проведение буровых работ; ускорить процесс выделения земельных участков под добычу (сегодня он длится около 3 лет). Еще жалуются на недостаточное финансирование со стороны государства на проведение геологических исследований месторождений и изношенность оборудования.

Украинский Бизнес Ресурс