2009-12-17

Россия. А.Косилов: В 2010 году начнется практическая реализация проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный»

Практический этап реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» начнется в 2010 году. Об этом  было заявлено на сегодняшнем заседании попечительского совета корпорации «УП-УП» в Екатеринбурге, рассказал Mega-U.ru участвовавший в мероприятии первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.

«На заседании были подведены итоги 2009 года, и можно отметить, что выполнены практически все намеченные программы — по разведыванию месторождений полезных ископаемых, участию иностранных инвесторов и так далее. Кроме того, обсуждались задачи на 2010 год», — сказал А. Косилов.

Он добавил, что в 2010 году будут развиваться транспортные сети — дороги, мосты, обеспечивающие доступ к полезным ископаемым, а также начнется разработка самих месторождений.

В реализации этих задач большую роль будут играть южноуральские предприятия, в частности, Челябинский электрометаллургический комбинат, который уже работает в этом направлении, и «Мечел».

Так, по словам первого вице-губернатора, в сентябре 2009 года подписано предварительное соглашение о передаче ОАО «ЧЭМК» более 75% уставного капитала «дочки» корпорации — ООО «Урал Промышленный – Полярный №1», которое владеет лицензией на право пользования хромитами Южного и Юго-западного рудных полей массива Рай-Из (ЯНАО).

Проведение геологоразведочных работ по подтверждению прогнозных запасов указанных месторождений хромитов позволит руководству ЧЭМК окончательно принять решение о целесообразности строительства горно-обогатительной фабрики в п. Харп (ЯНАО). Встреча и.о. гендиректора корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный» Ремира Мукумова с председателем совета директоров ОАО «ЧЭМК» Александром Аристовым запланирована на декабрь 2009 года.

Отметим, что в начале декабря Госдума РФ постановила рекомендовать Правительству России рассмотреть возможность утверждения инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» и при необходимости предусмотреть соответствующее финансирование в федеральных бюджетах на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. 

В рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал полярный» были получены положительные заключения от всех субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа. Также даны положительные заключения госэкспертизы на строительство ряда транспортных объектов: новых железнодорожных линий Салехард – Надым, Полуночное – Обская – Салехард и мостового перехода через реку Обь в районе г. Салехард.

Реализация проекта решает задачи:
- обеспечения ресурсной и энергетической безопасности и закрытия дефицитов мощностей в энергосистемах Урала и Западной Сибири;
- выходы на глобальные транспортные коридоры: Северный Морской путь, Трансазийский Транспортный коридор, Северный Сибирский широтный коридор;
- создание новых рабочих мест на территории Югры;
- социально-экономическое развитие территорий Урала и Западной Сибири.

Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» — стратегический не только для развития Югры, Урала и Западной Сибири, но и для развития России в целом.

Mega-U.ru