2009-12-17

Россия. "Газпром" и PetroVietnam могут разрабатывать ряд месторождений в Оренбурге и Коми

«Газпром» и PetroVietnam помимо Нагумановского месторождения в Оренбургской области могут разрабатывать еще месторождения в Оренбуржье и Коми, сообщил 15 декабря председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер журналистам в Москве.

Он напомнил, что базовым месторождением для работы «Газпрома» и PetroVietnam в России будет Нагумановское. «Но есть еще ряд месторождений, которые будут разрабатываться в России в рамках этого соглашения. Одно из них в Оренбурге, а другое месторождение в Коми», — сказал А.Миллер.

А.Миллер пояснил, что «Газпром» и Petrovietnam будут расширять совместные работы по геологоразведке как во Вьетнаме, так и на территории России и в третьих странах. Он не стал уточнять, в каких именно странах компании могут наладить совместную работу, но подчеркнул, что это будут азиатские страны, в которых присутствует вьетнамская компания.

«Что касается проектов в третьих странах, то это страны в Азии, в которых наши вьетнамские коллеги имеют очень сильное присутствие на рынке», — сказал он. При этом он добавил, что один из проектов может быть реализован в юго-восточной Азии.

Он также добавил, что Газпром и PetroVietnam договорились о расширении работы на шельфе Вьетнама на блоке 112. «Мы открыли газоконденсатное месторождение на блоке 112 и планируем расширить работу на близлежащих блоках», — сказал он.

«КомиОнлайн»