2009-12-17

Ирак. Petronas выиграл два тендера по разработке месторождений

Консорциум, в состав которого входят компании Petronas (Малайзия) и Royal Dutch/Shell из Нидерландов стал победителем тендера на право разработки месторождения нефти Маджнун (Ирак). Кроме консорциума нидерландской и малазийской компаний на победу в данном тендере претендовал консорциум из CNPC (Китай) и Total (Франция).

По предварительным данным, на территории месторождения находится более двенадцати с половиной миллиардов бар нефти. Ежедневно из недр месторождения можно добывать около шестисот тысяч бар черного золота. Также Petronas ( Малайзия) в составе консорциума японской компанией Japex выиграл тендер на право разработки месторождения Гарраф, что находится в южной части Ирака.

По предварительной информации, запасы данного месторождения составляют 863 миллиона барр. нефти. Консорциум имеет намерение разрабатывать месторождение в течение тринадцати лет. Ежедневно выигравший тендер консорциум планирует добывать 230 тысяч барр. нефти в день. По информации Ua-Tenders.com, в двух тендерах на право разработки месторождений Ирака победила и компания Sonangol (Ангола). Компания будет разрабатывать месторождения: Нейма и Каяра. Месторождения планируется разрабатывать в течение девяти лет.

Ua-Tenders.com