2006-10-18

Украина. США планируют выделить 1 млн долл. на проекты по энергосбережению

Агентство США по международному развитию (USAID) планирует до 2009 года выделить Национальному агентству по эффективному использованию энергоресурсов (НАЭР) около 1 млн. долл. на подготовку проектов по энергосбережению.

Финансирование проектов будет осуществляться в рамках программы «Инициатива по энергоэффективности украинской промышленности», совместными исполнителями которой являются IRG и «Альянс за сбережение энергии» (США).

Программа предусматривает выделение средств на предоставление технической помощи, в частности осуществление энергетических аудитов украинскими и иностранными энергосервисными компаниями с привлечением финансовой помощи частных финансовых структур.

Кроме того, программа предполагает разработку национального плана мероприятий в сфере энергосбережения, в рамках которого будет предоставляться помощь правительству Украины для внедрения проектов в сфере энергосбережения.

Как сообщил в ходе церемонии подписания протокола директор программы, вице-президент IRG Алан Страйшер, на сегодняшний день заявки на участие в проекте подали 16 украинских промышленных предприятий. При этом интерес к участию в программе проявили более 100 предприятий.

Параллель-Медиа