2006-10-18

Россия. К концу года расходы на разведку в УРФО превысят 120 млн рублей

 К концу 2006 года расходы на разведку месторождений подземных вод и лечебных грязей в Уральском федеральном округе превысят 120 миллионов рублей.

Наибольшую лепту - 50,5 млн. рублей - внесут недропользователи Югры, где федеральное и региональное финансирование ГРР на подземные воды не предусмотрено. В ЯНАО, напротив, эту статью расходов полностью взяла на себя окружная казна, выделившая 43 млн. рублей.

В Свердловской области данные работы в основном проводятся за счет федеральных средств - 9,44 млн. рублей, региональные власти и недропользователи выделят 5,5 млн. рублей. В Курганской области геологоразведка подземных вод обойдется в 8,1 млн. рублей. В Челябинской и Тюменской областях эти работы полностью финансируются из федерального бюджета- 2 и 1,6 млн. рублей соответственно.

На 2007 год реестр объектов геологоразведки подземных вод и лечебных грязей пока не утвержден, но уральские геологи рассчитывают получить на эти цели 22,3 млн. рублей из федерального бюджета (за исключением ХМАО и ЯНАО).
Средства, в частности, пойдут на разведку резервных водных ресурсов для Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Полевского, Челябинска, водоснабжение селений юго-восточной части Курганской области.