2006-10-18

Украина. Гриценко и Бойко нашли "полное взаимопонимание" по газовым вопросам

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко встретился с Министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, прибывшим на полуостров с рабочим визитом.

Об этом сообщает пресс-служба Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым.

В ходе совещания в крымском парламенте удалось обсудить целый ряд вопросов, касающихся газоснабжения автономии, тарифной политики и перспектив развития крымской нефтегазодобывающей отрасли.

"Нам удалось найти полное взаимопонимание с главой Минтопэнерго по всем направлениям",- так прокомментировал итоги встречи глава крымского парламента.

Достигнута договоренность о совместных действиях при выработке мероприятий, направленных на улучшение газообеспечения республики, привлечение инвесторов для помощи в освоении новых месторождений по добыче газа и нефти в Азово-Черноморском бассейне. Особое внимание Министра топлива и энергетики страны Анатолий Гриценко обратил на проблему газификации сельских населенных пунктов.

Отдельно обсуждался вопрос деятельности крымской нефтегазодобывающей компании ГАО "Черноморнефтегаз". Председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко абсолютно убежден, что предприятие, которое сегодня единственное в Украине ведет работы по освоению шельфов Черного и Азовского морей, одновременно занимается добычей, хранением, транспортировкой и реализацией природного газа, газового конденсата и нефти - вполне способно обеспечивать весь Крым "голубым топливом" собственной добычи в полном объеме.

КИД