2006-10-18

Украина. О выполнении Программы противопаводковой защиты в бассейне р.Тиса

Как известно, Закарпатская область относится к наиболее паводкоопасным регионам Европы. Основными причинами формирования паводков на реках области, повторяющихся 3-8 раз в год, являются природно-климатические особенности Карпатского региона. Формирование паводков здесь происходит вследствие резкого подъема уровней воды в реках, что приводит к затоплению территорий населенных пунктов, производственных объектов и наносит значительный ущерб экономике области.

Для защиты от вредного воздействия вод за годы независимости Украины в Закарпатской области построено более 690 км земляных дамб, 274 км берегоукреплений, отрегулировано более 1 300 км русел рек и каналов, построено и реконструировано 49 насосных станций и 9 водохранилищ комплексного назначения.

Однако, поскольку противопаводковые сооружения строились в разное время и были рассчитаны на различную обеспеченность паводков, они уже не отвечают современным нормативно-техническим требованиям и не обеспечивают целостность противопаводкового комплекса области.

Для ликвидации последствий паводков Правительством была принята Программа противопаводковых мер в Закарпатской области на 1999-2000 гг., которой предусматривалось выполнение работ общей стоимостью 71,4 млн гривен. Фактически же она была профинансирована на 45 %, а работы выполнены лишь на 17-46 %.

13 февраля 2006 г. утверждена новая редакция Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне р. Тиса в Закарпатской области на 2006-2015 гг.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» на эти цели было предусмотрено 70,9 млн гривен, что в 7 раз больше по сравнению с прошлым годом.

Это даст возможность в 2006 году провести регулирование рек протяженностью 1,6 км, реконструировать и восстановить берегоукрепление на более чем 8 км, построить защитные дамбы длиной более 35 км, и в целом защитить 10 населенных пунктов, более 5 тысяч усадеб и 7 тысяч гектаров сельхозугодий.

По состоянию на 1 сентября 2006 г. уже выполнены работы на общую сумму 30,1 млн грн. За счет средств государственного бюджета работы предусмотрено выполнять на 32 объектах строительства в 10 районах области. До конца года ожидается полное выполнение запланированных на год задач и введение в эксплуатацию 35 км защитных дамб и 8,9 км берегоукреплений.

Кроме работ по Программе, водохозяйственные организации Закарпатской области обеспечивают содействие выполнению местными органами власти и подразделениями других центральных органов исполнительной власти распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 мая 2006 г. № 253-р «Об ускорении работ по реконструкции правобережной дамбы на р. Тиса на участке с. Саловка – с. Соломонове Ужгородского района Закарпатской области», сообщает Правительственный портал со ссылкой на пресс-службу Госводхоза.

GEOnews.com.ua