2006-10-18

Рентная плата станет парламентской <BR>Правительство лишают функции регулирования нефтедобычи</BR>

Вчера Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, предлагающий передать функции по определению платы за недропользование и порядок ее взыскания от Кабинета министров парламенту. Таким образом, парламент может получить контроль над $500 млн, которые нефте- и газодобывающие компании платят государству в качестве ренты. Эксперты считают, что новый порядок позволит этим компаниям добиться снижения рентной платы.

В прошлом году добыча нефти и газового конденсата на Украине составила 4,35 млн т. Крупнейшим нефтедобытчиком страны является ОАО "Укрнафта" (75% всей добываемой в стране нефти). Крупнейшим добытчиком газоконденсата является дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Укргаздобыча" (60% добываемого газа). Также это сырье на Украине добывают еще около десяти компаний, крупнейшими из которых являются Полтавская газонефтяная компания, "Черноморнефтегаз", "Пласт" и "Укрнефтегазтехнология".

Верховная рада приняла вчера в первом чтении законопроект #1309, предусматривающий изменения в проект закона Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины о недрах (относительно платы за пользование недрами)". За принятие документа проголосовал 231 народный депутат при 226 необходимых. Авторами законопроекта выступили нынешний министр транспорта и связи Николай Рудьковский и народный депутат Николай Данилин (оба – члены Соцпартии).

Документ передает право определения нормативов рентной платы за пользование недрами и порядок ее взыскания от Кабмина непосредственно парламенту. Также законопроектом предлагается поручить правительству в двухмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с законопроектом и обеспечить пересмотр и отмену министерствами и ведомствами их нормативных актов, противоречащих данному проекту закона. Следует отметить, что сейчас Кабмин в ручном режиме может регулировать уровень рентной платы, приняв соответствующее постановление. Напомним, что в начале июня постановлением правительства был утвержден механизм расчета корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть и газоконденсат. Теперь Минэкономики и Минфин ежеквартально анализируют динамику цен на нефть марки Urals, поставляемую на Украину, и на ее основе регулируют рентную плату (см. Ъ от 7 июня).

После передачи парламенту функций по определению размеров рентной платы компаниям станет легче лоббировать снижение ренты, а правительству – сложнее ее увеличивать. "Николай Азаров как главный финансист страны занимает принципиальную позицию, которая заключается в том, чтобы не снижать налоги. Переубедить его невозможно,– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец.– А вот с депутатами договориться вполне реально – они всегда идут навстречу и не такие законопроекты лоббируют". Следует отметить, что общий объем рентной платы за нефть и газоконденсат составляет около 2,5 млрд грн.

Напомним, что основным лоббистом снижения рентной платы всегда выступала "Укрнафта". Вчера в компании сообщили, что "через парламент намерены добиться объективного взимания рентной платы".