2006-10-18

Борьба за должность главы "Черноморнафтогаза" может привести к срыву отопительного сезона в Крыму – руководство автономии

Затягивание конфликта вокруг должности председателя правления Государственного акционерного общества (ГАО) "Черноморнафтогаз" может привести к срыву работы предприятия в отопительном сезоне 2006-2007 годов.

"Сегодня ГАО "Черноморнафтогаз" - одно из главных крымских нефтегазодобывающих предприятий, которое, согласно постановлению Кабинета министров Украины, этой зимой будет снабжать население Автономной Республики Крым природным газом. Если конфликт вокруг руководящего поста компании затянется - это может привести к срыву работы предприятия в отопительный сезон. Что чревато серьезными последствиями для республики", - считает председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко, слов которого приводятся в распространенном в понедельник пресс-релизе.

По его мнению, борьба между вновь назначенным и.о. председателя правления компании Анатолием Присяжнюком и уволенным НАК "Нафтогаз Украины" с этого поста Игорем Франчуком, в конечном итоге, может дестабилизировать ситуацию на полуострове, сделав ее заложниками жителей Крыма, у которых зимой могут оказаться холодными батареи.

"А виновной опять назовут исполнительную власть", - констатировал А.Гриценко.

Глава парламента крымской автономии отметил, что весь конфликт "вырос всего лишь на обыкновенной кадровой перестановке".

Он отметил, что "Нафтогаз Украины" управляет 100% акций ГАО "Черноморнафтогаз" и назначить нового руководителя крымской компании НАК имела право. Тем более что в конце августа истек срок действия трудового контракта, заключенного с И.Франчуком.

С другой стороны, по его словам, избрание председателя правления – это компетенция общего собрания акционеров ГАО, назначенного на 31 октября.

"Все должно происходить в строгом соответствии с правовым полем Украины. И любые кадровые перестановки не должны носить такой обостренный, резонансный характер", - подчеркнул А.Гриценко.

Глава парламента напомнил, что "Черноморнафтогаз", если бы дали такую возможность, мог бы обеспечить природным газом собственной добычи все категории потребителей Крыма.

"Эффективное развитие предприятия - это энергетическая независимость полуострова. А разгоревшийся конфликт в борьбе за руководящее кресло - тормозит любой прогресс", - подчеркнул он.

А.Гриценко убежден, что точку в этом конфликте должно поставить Министерство топлива и энергетики Украины.

"Нам хотелось бы, чтобы Министерство в кратчайшие сроки разобралось с ситуацией и приняло решительные меры по локализации конфликта, который сегодня не утихает, а наоборот, искусственно нагнетается", - подытожил глава крымского парламента.

ГАО "Черноморнафтогаз" - единственное в Украине предприятие, осуществляющее работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Ведет добычу, обеспечивает хранение, транспортировку и реализацию природного газа потребителям Крыма.

Как сообщалось, в конце августа истек срок действия трудового контракта И.Франчука, который возглавлял правление "Черноморнафтогаза" с 2001 года. В конце сентября приказом НАК "Нафтогаз Украины" и.о. председателя правления компании назначен А.Присяжнюк, который занимает должность заместителя председателя Совета министров АРК. Однако Голосеевский районный суд Киева 6 октября приостановил это решение.

Избрание председателя правления "Черноморнафтогаза" находится в компетенции общего собрания акционеров общества, которое было объявлено 13 сентября и назначено на 31 октября. В повестку дня внеочередного собрания включены вопросы переизбрания главы правления, внесения изменений в состав наблюдательного совета, правления, ревизионной комиссии и устава компании, а также утверждение ее финансового плана на 2006 год.