2007-02-11

Украина. Состоялась встреча Василия Джарты с Абдельжалилем Саубри

9 февраля в Киеве состоялась встреча Министра охраны окружающей природной среды Украины В.Джарты с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Марокко в Украине Абдельжалилем Саубри.

Участники обсудили перспективы развития сотрудничества между Украиной и Марокко в сфере охраны окружающей природной среды и недропользования. Абдельжалиль Саубри выразил заинтересованность в сотрудничестве с украинской стороной в сфере водных ресурсов, поскольку проблема воды в экономике Марокко является одной из самых актуальных. Также посол отметил, что важным является сотрудничество с Минприроды в сфере геологии, горной промышленности, поиска нефти и газа.

В свою очередь В.Джарты проинформировал марокканских коллег о новейших достижениях украинских специалистов в этой области, в частности, о возможности проводить поиск углеводородов через спутниковое зондирование Земли. Были достигнуты договоренности о визите украинских специалистов по геологоразведке и геодезии в Королевство Марокко с целью обмена опытом и изучения условий проведения геологоразведочных работ. В дальнейшем наши геологи могут быть привлечены к проведению этих работ.

Еще одним вопросом повестки дня было обсуждение сотрудничества в рамках Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

Абдельжалиль Саубри пригласил Василия Джарты посетить Королевство Марокко с официальным визитом и продолжить обсуждение сотрудничества на уровне министров двух стран, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua