2007-02-11

Саудовская Аравия. На структуре Тухман выявлено скопление углеводородного сырья

Совместное предприятие LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (LUKSAR) открыло скопления углеводородного сырья по результатам глубокого разведочного бурения на структуре Тухман контрактного участка Блок А в Королевстве Саудовская Аравия. Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".

Блок А расположен в восточной части нефтегазоносного бассейна Руб аль-Хали к югу от Аль-Гавар, крупнейшего нефтяного месторождения Саудовской Аравии и мира. Общая площадь блока составляет около 30 тыс. кв. км.

LUKSAR получил право операционной деятельности на Блоке А в марте 2004 года в результате победы в международном тендере. Целью геологоразведочных работ на контрактном участке является обнаружение природного газа и конденсата. В случае коммерческого открытия LUKSAR приступит к разработке и добыче сырья.

Со времени подписания соглашения и до этапа бурения LUKSAR выполнил переобработку более 8000 км сейсмики прошлых лет, провел полевые сейсморазведочные работы: 755 кв. км (3D), 1,7 тыс. км (2D) и 3,34 тыс. кв. км (3D-Sparse), обработал и интерпретировал полученные данные.

Первая разведочная скважина, заложенная в январе 2006 года, пробурена в купольной части структуры Тухман, находящейся в центральной части Блока А. Проектная глубина скважины составила около 5 тыс. м.

В настоящее время LUKSAR переходит к этапу оценки открытия с целью дальнейшего изучения состава и потенциала залежи. Оценку планируется выполнить в 2008 году.

ПравоТЭК