2007-02-11

Гватемала. Геологоразведочные и эксплуатационные работы на серебро

Компания Glamis Gold Ltd. в декабре 2005 г. начала коммерческую добычу на собственном золотосеребряном месторождении Марлин (Marlin); добыча ведётся открытым и подземным способами. Оруденение в пределах месторождения - типичное эпитермальное, малосульфидное или кварц-адулярового типа; месторождение находится в недавно открытом золоторудном районе. Однако производительность рудника Марлин оказалась невысокой из-за постоянных сбоев в процессе выщелачивания золота и серебра; кроме того, скорость процесса снижает высокая глинозёмистость приповерхностных руд. В июне 2006 г. производство было остановлено по причине продолжавшихся технических затруднений на дробильной фабрике.

Компания Glamis Gold реализует также проект Серро-Бланко (Cerro Blanco) на юго-западе Гватемалы, близ г.Асунсьон-Мита (Asuncion Mita). В результате геологоразведочных работ, выполненных в рамках этого проекта в 2005 г., ресурсы золота на месторождении Серро-Бланко увеличились более чем вдвое и достигли 1,93 млн унций при среднем содержании золота в руде 8 г/т, серебра - 67 г/т. Оруденение прослежено по простиранию более чем на 2 км и вскрыто на глубину.

Компания Radius Gold Inc., владеющая классическим малосульфидным эпитермальным золотосеребряным жильным месторождением Бандерас (Banderas) на востоке Гватемалы, при опробовании кварцевых жил получила в бороздовых пробах среднее содержание золота до 28 г/т, серебра - до 553 г/т. Лучшие результаты, полученные в ходе двух фаз колонкового бурения, проведенного в 2004 г., составили 18 г/т золота в интервале длиной 1,5 м и 332 г/т серебра в интервале 1,6 м.

Русская Ювелирная Сеть