2007-02-11

Румыния. Украину призывают проявлять сдержанность относительно статуса о. Змеиный

Министерство иностранных дел Румынии призвало Украину проявить сдержанность в вопросе статуса черноморского острова Змеиный.

В официальном заявлении МИД Румынии Бухарест настойчиво рекомендует Украине воздержаться от попыток создания «искусственных поселений» на территории, являющейся предметом спора между двумя государствами. Подчеркивается, что подобные действия украинской стороны противоречат основам международного права. Кроме того, в заявлении отмечено, что попытки создания населенного пункта никоим образом не отразятся на процессе делимитации континентального шельфа Украины и Румынии.

Как сообщалось ранее, в прошлый четверг Верховная Рада Украины присвоила населенному пункту, расположенному на острове Змеиный в Черном море, название «поселок Белый». Он будет внесен в перечень населенных пунктов Украины. По инициативе Бухареста дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении Международного суда ООН в Гааге. В мае прошлого года Украина подала в Гаагский суд контр-меморандум.

Об этом сообщает «Немецкая волна».

GEOnews.com.ua