2006-08-29

Украина. Прокуратура выявила нарушения в эксплуатации побережья Азовского моря

Прокуратура Донецкой области продолжает проверки соблюдения требований земельного законодательства в регионе. Только за 6 месяцев текущего года органы прокуратуры возбудили 20 уголовных дел, 9 из которых уже направлены в суд. Рассмотрено 387 документов прокурорского реагирования, к ответственности привлечены 139 должностных лиц, в бюджет возмещено 288 тыс.грн. В хозяйственный суд области и местные суды поданы 393 иска, к административной ответственности за совершение коррупционных деяний привлечены 6 должностных лиц.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в текущем году прокуратура осуществляла выезды на территории, где нарушения земельного законодательства имеют наибольшее распространение. Одним из таких районов является побережье Азовского моря. Один только трехдневный выезд бригады прокуратуры области в августе текущего года дал основания полагать, что на территории Новоазовского района проблема нарушений земельного законодательства не решена до сих пор. Органы местной власти и самоуправления, контролирующие органы, - отделы земельных ресурсов, межрайонного отдела по контролю за использованием и охраной земель, отдел архитектуры и градостроительства, санитарная и иные службы, - "ненадлежащим образом исполняют возложенные на них законом обязанности", о чем в немалой степени свидетельствуют и результаты предыдущих проверок.

Действующим законодательством определен специальный режим использования 100-метровой водоохранной зоны и прибрежных защитных полос вдоль морей, лиманов и заливов. Прокуратура отмечает, что ситуация, которая имеет место на территории прибрежной полосы в поселке Седово, селах Безыменное, Широкино, совершенно не отвечает этим требованиям: строительство кафе, частных домов и пансионатов ведется практически в 5-10 метрах от кромки воды.

По результатам проверки Донецкая прокуратура внесла акты реагирования в облСЭС, Главное управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Управление по контролю за использованием и охраной земель, где поставлены вопросы о привлечении работников контролирующих органов к дисциплинарной ответственности. Подготовлена информация в Донецкую ОГА.

ЛIГАБiзнесIнформ