2006-08-29

Россия. Программа по геологоразведке УВ сырья на 2007-2008 гг. Томской области

В Федеральном агентстве по недропользованию успешно прошла защита программы по геологоразведке углеводородного сырья на 2007-2008 гг. Томской области.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Емешев, принимавший участие в защите, программа весьма насыщена и в основном направлена на продолжение геологического изучения правобережья Оби. За два года необходимо пробурить три параметрические скважины: две глубиной по пять тысяч метров в Александровском и Верхнекетском районах и одну глубиной в 3,5 тысячи метров в Каргасокском районе.

Кроме того, в программу вошел большой объем работ по проведению сейсмических исследований правобережья.

На реализацию этой программы Министерство природных ресурсов РФ выделит около 1 млрд руб. По словам вице-губернатора, бурение и финансирование Южно-Пыжинской скважины в 3,5 тысячи метров начнется уже в нынешнем году. Кроме этого, в Министерстве подтвердили, что на исследование результатов бурения параметрических скважин Восток-1 и Восток-3 дополнительно выделено 160 млн руб.

Владимиру Емешеву удалось убедить своих коллег в Министерстве о необходимости геологического изучения палеозойских отложений левобережья Оби. Есть договоренность о том, чтобы на левобережье тоже пробурить глубинную параметрическую скважину. Но прежде предстоит решить ряд юридических проблем в связи с тем, что практически все участки левобережья лицензионные.

Если на глубине 4-7 тысяч метров будет найдена нефть (а сейчас максимальная глубина скважин не превышает 2,2 тысячи метров), левобережье Оби с его развитой инфраструктурой также получит второе дыхание.