2006-08-29

Россия. Росприроднадзор выявил ряд нарушений на 2-х участках НПО "Уренгойгеоресурс"

Росприроднадзор завершил комплексную проверку выполнения требований законодательства на 2 лицензионных участках ЗАО «НПО «Уренгойгеоресурс» на территории Ямало-ненецкого автономного округа.

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора выявили целый ряд нарушений действующего законодательства.

В частности, Росприроднадзор установил, что ЗАО «НПО «Уренгойгеоресурс» более чем на полгода затянуло сроки бурения первой поисковой скважины на Ресурсном участке (лицензия СЛХ 11046НП - геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений УВС, расположенного в Пуровском и Надымском районах ЯНАО). Также недропользователь не предоставил в полном объеме геологическую информацию по трем скважинам.

Кроме того, компания нарушила условия лицензионного соглашения СЛХ 12237НЭ (разведка и добыча газа и конденсата в пределах ресурсного месторождения, расположенного в Пуровском районе ЯНАО), не завершив в течение 2 лет строительство разведочной скважины и не предоставив всю разрешительную документацию по разведке и добыче газа.
 
Система сбора нефти на Ресурсном месторождении не позволяет вести раздельный учет добываемого сырья, что является грубейшим нарушением правил охраны недр.
 
По результатам проверки можно сделать предварительные выводы о нарушениях условий лицензионного соглашения (СЛХ 12237 НЭ) недропользователем, что может быть основанием для досрочного прекращения права пользования недрами на участке.

Пресс-служба МПР России