2006-08-29

Казахстан. В Алматы обсуждены вопросы нефтяной промышленности

Сегодня в Алматы прошел IV брифинг-семинар для журналистов «Обзор нефтяной промышленности», организованный Ассоциацией «Казахстан Петролеум» (АКП), сообщает Казинформ.

В работе семинара приняли участие представители АКП, отечественные и иностранные эксперты в области нефти и газа, а также представители СМИ. Его участники обсудили вопросы освоения месторождений и совершенствование нефтяных технологий, развитие энергетического сектора, деятельность нефтяных компаний в РК, правовые аспекты производства, а также новые подходы к налогообложению недропользователей.

По мнению генерального менеджера договорно-правового отдела компании «Тенгиз Шевройл» Жумангельды Елюбаева, данный семинар предназначен для того, чтобы журналисты из первых «рук», от лиц, работающих в нефтегазовой области, получили сведения о том, как развивается отрасль, какие существуют проблемы и как они решаются. «Самое главное, чтобы СМИ объективно преподносили информацию о развитии нефтегазовой отрасли, рассказывали о путях решения существующих проблем в отрасли», – отметил Ж.Елюбаев.

По словам председателя правления АКП Сагиндыка Нуралиева, условия освоения месторождений для Казахстана весьма важны. «Если в течение длительного времени у нас было выдано много лицензий на недропользование, компании занимались изучением материалов, предварительными геофизическими исследованиями, то сейчас очень много компаний, в том числе не членов АКП, входят в систему активного производства и начинают добычу. В этой связи у компаний начинают возникать большие технологические проблемы», – сказал он.

 Казинформ