2006-08-29

Россия. "ТрансНафта" претендует на два месторождения нефти в Волгоградской области

Стали известны участники конкурса на право разработки Прибрежного и Центрального месторождений углеводородного сырья, расположенных в Быковском районе Волгоградской области. Как сообщает "Коммерсантъ-Волгоград", заявки на участие в двух аукционах подало московское ЗАО "ТрансНафта". Кроме "ТрансНафты" заявки на участие в торгах и по Прибрежному, и по Центральному месторождениям подало ООО "Газнефтесервис". Еще две компании - ООО "Танир" и ООО "Прикаспийнефтегаз" - претендуют только на Прибрежное месторождение.

По словам руководителя Территориального агентства по недропользованию Волгоградской области (Волгограднедра) Юрия Бахарева, месторождения не относятся к категории особо ценных. "Это небольшие месторождения, разработка которых осложняется тем, что там нет развитой инфраструктуры", - пояснил Бахарев. По его информации, участки до этого почти не разрабатывались. "Организовать добычу раньше пытался "Лукойл", но потом отказался от этого", - добавил руководитель Волгограднедр.

Прогнозируемые запасы нефти категорий С1 и С2 Центрального месторождения составляют около 1,960 млн тонн, Прибрежного - примерно 982 тыс. тонн. Стартовая цена Центрального определена в размере 3 млн рублей, Прибрежного - 500 тыс. рублей. Проведение аукционов намечено на 26 сентября.

ИА REGNUM