2006-08-29

Россия. До 2015 года будут запущены 2 станции для исследований Марса и Венеры

В рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы планируется запуск двух автоматических станций для исследований поверхности Марса и Венеры, сообщил во вторник заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов на пятом Международном аэрокосмическом конгрессе.

В частности, запланирован запуск автоматической станции, позволяющей наряду с дистанционными провести контактные исследования Марса и доставить на Землю грунт с его поверхности.

Кроме того, планируется провести исследование поверхности и атмосферы Венеры. Также предусматривается создание космического комплекса для исследования Луны, добавил Давыдов.

Программа предусматривает запуск к 2015 году примерно 30 спутников фиксированной связи и вещания, более 10 аппаратов подвижной персональной связи. Кроме того, будут созданы два метеорологических комплекса на базе геостационарных спутников "Электро" и "Метеор", которые войдут в состав международной спутниковой сети Всемирной метеорологической организации. Планируется также запуск спутников для решения задачи краткосрочного прогнозирования землетрясений.

"Запланировано также проведение программных микрогравитационных экспериментов. Для этого запланированы полеты космических аппаратов серии "Фотон-М" (до 2010 года), а также будут разработаны и введены в эксплуатацию автоматические космические аппараты нового поколения", - сказал замглавы Роскосмоса.

РИА Новости