2007-03-27

Украина. Президент предложил план развития ядерной энергетики

В пятницу Виктор Ющенко посетил Сумскую область. Согласно официальным сообщениям, главной целью поездки В.Ющенко в Сумскую область было "совещание о создании в Сумах научно-производственной базы специальной металлургии". Но неофициально сотрудники секретариата президента уточняли: речь пойдет о ядерной энергетике, добыче урана и производстве оборудования для АЭС.

Встречу президента с учеными-ядерщиками и профильными чиновниками организовали в сумском Институте прикладной физики.

На обсуждение были вынесены две связанные между собой темы: добыча урановой руды и производство тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для ядерных реакторов.

Сегодня Украина закупает ТВЭЛ в России, при этом для их производства используется в основном российское сырье. Этот факт вызвал негодование президента. "У нас есть колоссальные запасы урановой руды, столетние запасы. А мы ежегодно тратим 350 миллионов долларов на замену ТВЭЛов",– возмущался господин Ющенко. По его словам, в случае если для производства ТВЭЛов будет использоваться украинский урановый концентрат, экономия составит $150 млн ежегодно. Виктор Ющенко заявил, что стратегия увеличения добычи уранового концентрата уже разработана и даже согласована с правительством. По его словам, существующие мощности урановых рудников и предприятий по обогащению руды позволяют увеличить производство концентрата с 800 т/год до 1 000 т/год за ближайшие два года. Кроме того, планируется открыть новый урановый рудник на разведанных запасах руды, который позволит увеличить производство концентрата до 3 000 т/год. Присутствовавшие на совещании замминистра топлива и энергетики Ю.Недашковский и президент НАЭК "Энергоатом" А.Деркач подтвердили, что поддерживают идею увеличения объемов добычи руды.

Второй темой, которая обсуждалась на закрытом заседании с участием президента, стала перспектива создания на Украине циркониевого производства. "Украина по запасам циркония находится, по некоторым оценкам, на шестом месте в мире, по некоторым – на третьем. А у нас нет своего циркониевого производства",– констатировал Виктор Ющенко.

На пресс-конференции по окончании совещания Виктор Ющенко сообщил, что новое производство должно быть построено на базе сумского Научно-производственного объединения им. Фрунзе. Президент не уточнил бюджет проекта и сроки его реализации, но заявил, что затраты на создание предприятия, по предварительным подсчетам, должны окупиться за три-четыре года.

Помня слова господина Ющенко о необходимости сокращать затраты на закупку российских ТВЭЛов, корреспондент Ъ поинтересовался, рассматривает ли президент возможность создания на Украине полного цикла производства ядерного топлива. Тем более что Ю.Ехануров, будучи премьер-министром, допускал такую возможность. Как выяснилось, Виктор Ющенко эту идею не поддерживает. "Безусловно, речь о полном ядерном цикле не идет",– ответил он.

По материалам газеты «Коммерсант».

GEOnews.com.ua