2007-03-27

Украина. Противооползневые работы обойдутся Киеву в 20 млн гривен

Вчера начальник КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” Олег Рублев рассказал о начале формирования генеральной схемы оползневоопасных территорий нашего города. На сегодняшний день специалисты пользуются картой-схемой “подвижных” участков. Полной характеристики каждый из таких участков пока еще не имеет, а эти сведения будут содержаться в Генеральной схеме, к разработке которой привлекут ведущих ученых в отрасли геологии. Имея такой паспорт оползневоопасных территорий, можно эффективно контролировать все киевские склоны и проводить не только экстренные, но и профилактические работы.

По словам специалистов, рельеф Киева сам по себе “провоцирует” сдвиги почвы, обычно это случается в конце весны. Но в этом году эксперты значительных сдвигов не предвидят. “Учитывая метрологические и климатические условия нынешней весны, глобальные сдвиги в нашем городе не прогнозируются, - отметил главный геолог “противооползневого” управления Василий Боковой.— Однако вероятные так называемые непрогнозируемые ситуации, вызванные неисправными коммуникациями, которые подтапливают холмы. Кстати, почти вся правобережная часть столицы построена на склонах или же неподалеку от них”.

По словам господина Бокового, целые массивы пересечены коммуникациями, которые нередко протекают. Кроме того, в частном секторе правобережных районов почти нет бытовой канализации, потому канализационные стоки попадают в почву. “Это приводит к водонасыщению почвы, а, следовательно, и к “подвижности” склонов”, — предостерег господин Боковой.

В этом году на укрепление холмов специалисты управления противооползневых подземных работ планируют освоить 16,8 млн. грн. Олег Рублев убежден, что с этим заданием справятся. “Если не будет перебоев в финансировании работ, все запланированные средства мы освоим”, - заверил господин Рублев”.

Газета по-киевски