2007-03-27

Украина. Довольно добывать песок и нефть бесплатно!

Глава Черниговского областного совета Н.Романова считает, что необходимо проверить те предприятия, которые незаконно, без лицензий и разрешения добывают песок из недр Черниговщины, не наполняя местный бюджет. Об этом она сказала на пресс-конференции в областном совете.

«Насколько я знаю, одно разрешение мы одобряли в этом году только по Михайло-Коцюбинскому. Другие разрешения через нас не проходили. Этот вопрос надо отработать, мониторить и смотреть, каким образом идет добыча песка, который кого-то просто обогащает на пустом месте и незаконно. Надо проверять есть ли лицензия на добычу песка», - сказала она.

Глава облсовета привела пример, в котором по такому же принципу на территории 5 районов Черниговщины с 1959 года добыто 115 млн т нефти и 10 млрд куб. м газа, а территория остается социально необустроенной, больше того - депрессивной.

Именно областной совет поставил этот вопрос и вместе с облгосадминистрацией предложил ОАО «Укрнафта» заключить соответствующее соглашение для ежегодного выделения на развитие территориальных общин 22,6 миллиона гривен.

Как уже сообщалось, большинство песка на Черниговщине добывается нелегально, без лицензий, с беспощадной эксплуатацией недр. Глава областной администрации Н.Лаврик дал доверенность природоохранной прокуратуре, управлению экологии и другим органам, выяснить ситуацию с разбазариванием недр, в частности песка.

«Высокий Вал»