2009-11-06

Украина. Полезные ископаемые намереваются охранять строже

Группа парламентариев подала на рассмотрение Верховной Рады законопроект, усиливающий ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых.

Проектом под № 5303, зарегистрированным 3 ноября 2009 года, предлагается уголовную ответственность за нарушение правил охраны недр усилить конфискацией незаконно добытого из недр и средств добычи. В настоящий момент конфискация предусмотрена только для повторной добычи и добычи на территориях природно-заповедного фонда. Планируется ввести уголовную ответственность за добычу полезных ископаемых "общегосударственного и местного значения" с более высокими (чем при нарушении правил охраны) штрафами в виде наказания. Предусмотрено также значительное увеличение штрафов в случае админответственности (ст. 47 КоАП) за нарушение права госсобственности на недра - от 8500 до 13 600 гривен, а для должностных лиц - от 17 тыс. до 170 тыс. гривен.

Однако наряду с этим законопроект предусматривает возможность выдачи специальных разрешений на пользование недрами не только специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по согласованию с Министерством охраны окружающей природной среды, как установлено нынче ст. 16 Кодекса Украины "О недрах", но и областными советами. Правда, только для разработки месторождений полезных ископаемых и только на конкурсной основе, в то время как орган исполнительной власти может выдавать их сейчас, "как правило, на конкурсной основе".

"ЛІГА ЗАКОН"