2009-11-06

Россия. Александр Дюков: Все планы по освоению нефтяных месторождений "Газпром нефти" сформированы

Освоение нефтяных месторождений "Газпром нефти" идет по плану. Об этом заявил Александр Дюков, председатель правления компании, в интервью корпоративному журналу "Газпром".

"Уже началась передача нам Новопортовского, Тазовского и части Оренбургского месторождений. Активная добыча на Новопортовском, самом крупном, с запасами более чем 200 млн т, намечена на 2013 год", - отметил он.

По словам председателя правления, все планы по освоению месторождений "Газпром нефти" сформированы, однако, есть некоторые сложности, а именно, неразвитость инфраструктуры и высокая фискальная нагрузка. "Проблемы серьезные, будем их решать, так как стать лидером по добыче на Ямале - наша стратегическая задача, - уточнил Александр Дюков.

Как отметил Дюков, есть еще один важный проект, связанный с активами "Газпрома", - это освоение шельфа Приразломного и Долгинского месторождений. "В планах компании - выйти в лидеры разработки бассейнов Баренцева и, потенциально, Карского морей", - подчеркнул председатель правления "Газпром нефти".

Финам.ru