2009-11-06

Казахстан. Eni и «Казмунайгаз» предварительно договорились по нефтегазовым проектам

Итальянская нефтегазовая компания Eni и казахстанская национальная компания «КазМунайГаз» подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее дорогу к многомиллиардным инвестициям в добычу и переработку нефти и газа в Казахстане.

В соответствии с соглашением, говорится в сообщении Eni, стороны проведут разведку месторождений Исатай и Шагала на шельфе Каспия, изучат проекты по оптимизации использования газа, строительству газоперерабатывающего завода, газогенераторной электростанции и судостроительной верфи, а также по модернизации Павлодарского НПЗ.

Окончательные решения в отношении инвестиций в эти проекты будут приняты в течение двух лет после завершения разработки детальных технико-экономических обоснований, говорится в сообщении.

Как сообщил Financial Times председатель правления Eni Паоло Скарони, потенциальные инвестиции в эти проекты, к участию в которых могут быть привлечены также другие компании-партнеры, в частности, Chevron, «ЛУКойл», BG Group, Total, могут составить $40-50 млрд.

«Газета.Ru»