2009-11-06

Куба. "Зарубежнефть" и "Кубапетролео" подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и освоение нефтяных месторождений

3 ноября 2009 года в Гаване Генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Н.Г. Брунич и генеральный директор государственной компании "Кубапетролео" (Cupet) Фидель Риверо Прието подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и освоение нефтяных месторождений на четырех блоках Кубы (9, 12 - на суше; L, III - на шельфе). Подписание состоялось во время проходящей в Гаване 27-ой Международной ярмарки и совпало с проведением "Дня России". В церемонии подписания приняли участие Министр базовой промышленности Республики Куба Ядира Гарсиа Вера, Посол Российской Федерации на Кубе М.В. Камынин, другие официальные российские лица, прибывшие на ярмарку.

Контракты на основе соглашения о разделе продукции рассчитаны на период до 2034 года. До конца ноября планируется провести совместное заседание сторон для утверждения программы работ и бюджета на 2010 год.

В ближайшее время в Гаване откроется представительство ОАО "Зарубежнефть".

Ранее "Зарубежнефть" и кубинская сторона подписали контракт на поставку оборудования российского производства для нужд нефтяной промышленности Кубы. В дополнение к этому стороны должны согласовать план поставок на 2010-2011 годы.

Стороны намерены развивать сотрудничество и дальше. К настоящему времени подготовлен проект контракта по применению методов увеличения нефтеотдачи на кубинском месторождении "Бока де Харуко". Для реализации этого проекта "Зарубежнефть" планирует привлечь свое дочернее предприятие ОАО "РМНТК "Нефтеотдача".

Кроме того, в ходе пребывания делегации ОАО "Зарубежнефть" на Кубе были проведены встречи с Министром базовой промышленности Республики Куба Ядира Гарсиа Вера и руководством "Кубапетролео", на которых обсуждались, в том числе, мероприятия по вхождению ОАО "Зарубежнефть" в совместный проект КНГ "Петровьетнам" и "Кубапетролео" по освоению морских блоков в Мексиканском заливе.

Как известно, в советское время "Зарубежнефть" успешно работала на Кубе, и теперь, спустя почти 20 лет компания вновь вернулась на Остров свободы, что является началом нового этапа в деятельности "Зарубежнефти". Это событие, несомненно, имеет историческое значение для России, поскольку более 20 лет между нашей страной и Кубой не заключалось долгосрочных контрактов в нефтегазовой сфере.

Advis.ru