2008-09-17

Украина. НАК "Нафтогаз України" делает первые шаги в рамках своей реструктуризации

НАК "Нафтогаз України" делает первые шаги в рамках своей реструктуризации. Вчера Минтопэнерго одобрило ликвидацию принадлежащей "Нафтогазу" компании "Черноморнефтегаз" и передачу ее активов "дочке" НАК – "Укргаздобыче". Это поможет снизить издержки и улучшить управление компанией, уверены в ведомстве. Но, по мнению участников рынка, инициатива министерства также снизит возможности по привлечению инвестиций в разработку Черноморского шельфа по договорам о совместной деятельности – "Укргаздобыча" не может самостоятельно привлекать инвесторов.

В конце минувшей недели правительство обнародовало постановление, в котором поручило Минтопэнерго и "Нафтогазу" принять меры по оптимизации и упрощению организационной структуры НАК. В "Нафтогазе" таким образом планировали снизить статус глав дочерних предприятий и сократить число их заместителей. Кроме того, монополия получила возможность лучше контролировать финансовые потоки своих "дочек".

Реструктуризация начнется с Государственного акционерного общества (ГАО) "Черноморнефтегаз" (на 100% принадлежит "Нафтогазу"). Вчера глава Минтопэнерго Юрий Продан в ходе заседания коллегии министерства предложил ликвидировать предприятие и передать его активы "Укргаздобыче". "Черноморнефтегаз" до сих пор не смог привлечь необходимые инвестиции для разработки месторождений на шельфе Черного и Азовского морей, поэтому его нужно ликвидировать, объяснил господин Продан. Вопрос о ликвидации "Черноморнефтегаза" еще должен одобрить "Нафтогаз", после чего его рассмотрят на заседании Кабмина. После окончательного утверждения изменения структуры компании все ее активы перейдут "Укргаздобыче".

ГАО "Черноморнефтегаз" занимается добычей нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей, эксплуатирует восемь месторождений. Объем добычи природного газа в 2007 году – 1,26 миллиарда кубометров, нефти и газоконденсата – 77 тысяч тонн.

В "Нафтогазе" и "Черноморнефтегазе" предложение Юрия Продана вчера не комментировали. Инициатива по ликвидации "Черноморнефтегаза" исходила непосредственно от НАК, уточнил источник Ъ в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго. "В компании считают, что за счет объединения сократят издержки 'Черноморнефтегаза' на 15-17%, а также улучшат принципы управления компанией",– сообщил собеседник Ъ. По его словам, формальным поводом для ликвидации "Черноморнефтегаза" послужил отказ предприятия поставлять на принадлежащий "Укргаздобыче" Шебелинский ГПЗ добываемый газоконденсат по цене 250 долларов за тонну. Сейчас стоимость газоконденсата на рынке составляет 650-700 долларов за тонну.

Инициатива Минтопэнерго снизит привлекательность работы инвесторов на Черноморском шельфе, считает гендиректор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин. "Черноморнефтегаз" был самостоятельным юрлицом и мог привлекать инвестиции, создавая совместные предприятия по освоению шельфа. А "Укргаздобыча" как дочернее предприятие может лишь заключать договоры о совместной деятельности, что гораздо менее интересно для инвесторов",– отмечает директор компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев.

Ликвидация "Черноморнефтегаза" может быть оспорена юридически, считает член комитета по ТЭК Верховной рады Олег Зарубинский. Против этого могут выступить компании, которые уже заключили с ГАО соглашения о совместном освоении шельфа, например "УкрГаз-Энерго" и CBM Oil. "В суде действительно можно доказать, что ликвидация "Черноморнефтегаза" ущемляет права инвесторов, уже заключивших договор с компанией, и на этом основании запретить ее",– соглашается партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский. Получить комментарии "УкрГаз-Энерго" и CBM Oil вчера не удалось.

Подробности.ua