2008-09-17

Россия. Филипенко: Важно определить механизм передачи нерентабельных скважин частному бизнесу

В Югре Необходимо активно вовлекать в работу с недрами наряду с вертикально интегрированными корпорациями представителей малого бизнеса, заявил губернатор округа Александр Филиппенко накануне во время заседания Экспертно-консультационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. По мнению главы региона, для эффективной деятельности последних, необходимо создать оптимальные условия.

В первую очередь нужно, чтобы в налогообложении был использован дифференцированный подход. Когда в зависимости от состояния нефтяной скважины и её запасов, компания работающая на этом объекте, наделялась бы конкретными налоговыми обязательствами. Возможен и другой вариант, когда предприниматели, действующие в топливно-энергетическом сегменте освобождаются от обязательных государственных сборов, кроме налогов на доходы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Кроме того, важно определить и сам механизм передачи нерентабельных для крупных нефтяных компаний скважин частному бизнесу. По словам губернатора, это необходимо чётко закрепить в законе. Процесс должен происходить по возможности без участия представителей органов власти, быть максимально прозрачным и вполне контролируемым во избежание коррупционных умыслов.

"В настоящее время коэффициент нефтеотдачи на многих месторождениях Югры находится не на высоком уровне, есть отдельные скважины с хорошими показателями, но в среднем по округу кэффициент извлечения составляет 30%, при норме в 50 - 60. Увеличить этот показатель в два раза возможно, используя, современные технологии гидроразрыва, горизонтального бурения. Кроме того, срок эксплуатации малодебитных скважин, можно, продлить путём передачи их на баланс предприятиям малого бизнеса. В Югре насчитывается около 17 тысяч скважин в бездействующем фонде, которые ранее давали до 5 тонн "черного золота" в сутки.

Сегодня они считаются нерентабельными, в первую очередь из–за финансовых издержек, возникающих при их эксплуатации крупными компаниями – свыше 20 процентов, из которых составляют отчисления в госбюджет. Если такие объекты будут находиться в «руках» малого бизнеса при наличии оптимальных условий для его эффективной деятельности, тогда можно будет рассчитывать на положительные результаты – увеличение числа рабочих мест, рост налоговых отчислений в казну, экономическое развитие региона. Чем дольше работает скважина, тем больше мы получаем нефти, в этом и заключается экономический эффект", - заявил Александр Филипенко.

Глава региона призвал все заинтересованные стороны определить и предложить органам власти на окружном и федеральном уровнях приемлемые варианты решения обсуждаемых вопросов, которые могут быть трансформированы в законодательную базу. "Предлагаемые меры актуальны не только для Югры, но и для любой другой территории, где ТЭК является основополагающей отраслью экономики", - заключил губернатор Югры.

Накануне.RU