2008-09-17

США. Конгресс принял законопроект об отмене запрета на добычу нефти и газа на континентальном шельфе

Палата представителей конгресса США приняла во вторник вечером законопроект, отменяющий давний запрет на добычу нефти и газа на национальном континентальном шельфе. При этом "за" было подано 236 голосов, "против" - 189.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, локумент был разработан по инициативе спикера палаты Нэнси Пелоси /демократ от Калифорнии/. Он предусматривает открытие для бурения шельфа как Восточного, так и Западного побережья США. Вместе с тем подготовленный Н.Пелоси законопроект оставляет в силе запрет на добычу углеводородов у западного побережья Флориды.

Одновременно документ предполагает ассигнование миллиардов долларов налоговых платежей, полученных от нефтяных компаний, на разработку альтернативных видов топлива и энергосберегающих технологий. Он, в частности, требует от коммунальных служб США вырабатывать 15 проц потребляемой электроэнергии с использованием возобновляемых источников, таких, как солнце и ветер. Кроме того, законопроект санкционирует использование нефти из национальных стратегических резервов с целью снижения цен на автомобильное топливо в США.

В сенате конгресса подготовлен собственный вариант законопроекта. Его коренное отличие от варианта нижней палаты заключается в том, что он аннулирует запрет на добычу нефти и газа только на шельфе четырех атлантических штатов: Вирджинии, Северной и Южной Каролины и Джорджии, а также у западного побережья Флориды. Как ожидается, голосование по нему пройдет позднее на этой неделе.

Запрет на добычу углеводородов в прибрежных водах был введен конгрессом США в 1981 г. Он охватывает более 80 проц американского шельфа, за исключением некоторых участков в Мексиканском заливе и на Аляске. За его отмену неоднократно выступала правящая Республиканская партия, однако против этого категорически выступали демократы. В середине июля текущего года президент США Джордж Буш отменил исполнительный указ, запрещающий добывать нефть на шельфе. Указ был подписан в 1990 г еще его отцом - Джорджем Бушем-старшим, который тогда возглавлял администрацию США, и издан в подтверждение ограничений на шельфовое бурение от 1981 г.

Между тем, 30 сентября истекает и срок действия моратория, установленного законодательной ветвью власти. На практике это означает, что конгресс в оставшееся время либо примет компромиссный вариант законопроекта, разрешающего шельфовое бурение, либо из-за межпартийных разногласий не сможет этого сделать и просто столкнется с автоматическим получением нефтяными компаниями права вести добычу на расстоянии всего в 3 мили от берега. Белый дом еще в преддверии голосования в палате представителей предупредил, что в случае прохождения законопроекта через конгресс на него будет наложено вето. Президента не устраивает, в частности, заложенный в документе принцип разделения доходов между федеральным правительством и властями штатов.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"