2008-09-17

Россия. На Урале откроют месторождение, запасов которого хватит на 200 лет

Одно из наиболее значимых месторождений газа в Заполярье специалисты называют Бованенковское месторождение. Его прогнозируемые запасы - порядка 60 триллионов кубометров газа. Месторождение планируют запустить к 2011 году.

На сегодня практически завершено строительство социальных объектов. Это первый этап обустройства масштабной территории. Когда буровики начали собирать чемоданы, на полуострове уже стояло порядка 70 скважин. На календаре были смутные 90-ые. Как раз самый разгар. Еще в 1994 здесь работало 4 буровых станка, а уже в 1995 году и людей-то практически не осталось, вспоминает Юрий Левченко. Скважины законсервировали. Последними Ямал покидали первопроходцы Карской экспедиции, заложившие крупицы бесценного опыта освоения арктической территории путем проб и ошибок.

Буровики новой волны начали прибывать сюда с потоком средств из Газпрома. В 2006 году в стадию практической реализации вступила инвестиционная программа по освоению полуострова. За два года на Бованенковском практически полностью завершили строительство социальных объектов: вахтовый жилой комплекс, вмещающий в себя столовую, службу эксплуатации, управление капитального строительства и еще ряд служб - как раз один из них.

Сегодня планомерно перешли к строительству объектов промышленной инфраструктуры. Первым делом необходимо построить электростанцию. Она здесь будет типовая, только мощная очень - 36 мегаватт, говорят специалисты, заканчивая общестроительные работы. Параллельно монтируются специальные элементы. По заказу Газпрома, прямо с конвейера Пермского авиационного завода, сюда прибыли пять установок, которые, собственно, и будут вырабатывать электроэнергию. Пока установки стоят без дела. Делом занимается хозяйство Ивана Королева - передвижные электростанции 1982 года выпуска. Им бы уже давно выйти из строя, - не дают те, кто в строю стоит. Коллектив Ивана Королева, в буквальном смысле, творит чудеса с этой техникой. Ремонты, требующие условий заводских, спокойно делают здесь, в тундре. Пять установок - ансамбль почти раритетный, но со счетов его списывать рано, поясняет Иван Иванович.

Regions.ru