2007-01-24

Украина. Минприроды: Доработка Соглашения с "Венко" находится на завершающем этапе

Формирование украинского варианта Соглашения с «Венко» о распределении продукции находится на завершающем этапе.

В данное время в документ вносятся окончательные поправки, учитывающие дополнительные замечания и предложения членов Межведомственной комиссии по организации составления и выполнения соглашений о распределении продукции.

Работа над проектом Соглашения с компанией «Венко Интернешнл лимитед» о распределении углеводородов, добываемых в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, близится к завершению. Минприроды сообщает, что срок, установленный для разработки, согласования и окончательного подписания новой редакции документа, будет соблюден. А именно - до 17 апреля в 2007 г. На последних заседаниях Межведомственной комиссии 12 и 16 января 2007 г. рассматривались доработанные пункты проекта Соглашения, подготовленного украинской стороной.

Фактически согласованы все позиции, и в настоящее время отшлифовываются несколько замечаний, касающиеся финансово-экономической группы вопросов. На заседании Межведомственной комиссии, которое состоится вскоре под председательством вице-премьер-министра Андрея Клюева, доработанный вариант документа будет рассмотрен, и имеются все предпосылки, что он будет одобрен.

В случае окончательного одобрения проекта Соглашения, межведомственная рабочая группа должна оформить документ в однодневный срок и подать его в Минэкономики для регистрации и последующего согласования с уполномоченными представителями компании «Венко».

Такой длительный этап согласований и доработок является обязательной процедурой, цель которой - сделать документ максимально жизнеспособным на последующие 30 лет. Международная практика работы над подобными международными соглашениями свидетельствует, что со времени подписания договора с инвестором до заключения соглашения о распределении продукци проходит от года до двух, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua