2007-01-24

Украина. В Конгрессе США не забыли обещаний об энергобезопасности Украины

Конгресс США будет способствовать энергетической безопасности Украины, об этом, ссылаясь на свое выступление накануне Рижского саммита НАТО, сообщил сенатор Ричард Лугар на встрече с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталием Гайдуком, который находится с рабочим визитом в США.

Как сообщает пресс-служба СНБОУ, центральным вопросом беседы В.Гайдука с сенатором было обеспечение энергоснабжения в Европе.

Во время переговоров В.Гайдука с первым заместителем министра энергетики США Клеем Селлом стороны обсудили вопрос энергетической безопасности евразийского региона, общих проектов в ядерной энергетике, опыту США в сфере внедрения энергосберегающих технологий, которыми могла бы воспользоваться Украина, а также перспектив привлечения американских инвесторов в украинскую нефтегазовую отрасль.

В.Гайдук обсудил с советником президента США по вопросам национальной безопасности Стивеном Хидли и помощником вице-президента США по вопросам нацбезопасности Джоном Ханной координацию действий относительно обеспечения энергетической безопасности Украины, ее будущего вступления в ВТО, а также оптимизацию партнерства на двустороннем уровне.

Обком