2007-01-24

Россия. "Газпром" заключил энергетическое соглашение с Венесуэлой

ОАО "Газпром" и государственная нефтегазовая компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) подписали соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере. Как сообщила Petroleos de Venezuela SA, соглашение предполагает сотрудничество компаний в течение года в области разработок венесуэльских газовых месторождений. Стоимость проекта оценивается в 15 млн долл.

Президент газовой компании PDVSA GAS Феликс Родригес надеется, что использование опыта Газпрома позволит венесуэльской компании "увеличить добычу газа", передает Associated Press.

На территории Венесуэлы расположены крупнейшие на континенте запасы "голубого топлива", однако его производство не удовлетворяет внутренним потребностям страны. Планируется, что к 2012 г. будет удвоена добыча газа до 326 млн куб. м в день. Ранее сообщалось, что Petroleos de Venezuela S. A.  предложила частным фирмам начать разведку и разработку четырех новых газовых месторождений на востоке Венесуэлы. К участию в сделке приглашены 36 компаний, среди которых Chevron Corp., Exxon Mobil, индийская Oil & Natural Gas Corp., китайская Sinochem, а также российские ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром".

Между тем, ранее ИноСМИ сообщало из-за сделки с венесуэлой Газпром рискует вступить в дипломатический конфликт с США. дело в том, что президент южноамериканской страны не раз требовал ликвидировать "империю США".

Вслух.ру