2007-01-24

Россия. В Мурманской обл. обсужден проект разведки месторождения "Федорова тундра"

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов в ходе встречи с директорами горнодобывающих предприятий и представителями администрации обсудил проект разведки и разработки месторождения «Федорова тундра». Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе губернатора.

На встрече с губернатором присутствовали генеральный директор ОАО «Пана» Алексей Корчагин, директор Геологического института КНЦ РАН академик Феликс Митрофанов, генеральный директор ЗАО «Федорово Рисорсес» Сергей Лобов, генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев и глава администрации Кировска Владимир Шапошник.

Предполагается, что в 2007 году будет составлено техническо-экологическое обоснование проекта на отработку месторождения. В начале будущего года начнется обустройство и строительство инфраструктуры, а в конце 2009 года – начало добычи.

В результате реализации проекта будет создано около 800 новых рабочих мест, увеличены налоговые отчисления в бюджеты разных уровней, осуществляться финансирование программ подготовки кадров, размещение заказов на продукцию и услуги на предприятиях региона, дан старт развитию локальной инфраструктуры, внедрению новых технологий.

Напомним, месторождение «Федорова тундра» расположено на расстоянии около 80 км к востоку от города Апатиты. Лицензию на геологоразведочные работы компания «ВНР Billiton World Exploration Ink.» и апатитское ОАО «Пана» получили в 1995 году.

С 2001 года к проекту подключилась компания «Barrick Gold Corporation», увеличив к 2005 году свою долю до 50%. С 2001 по 2005 годы «Barrick» пройдено на месторождении 167 геологоразведочных скважин общей длиной 38 тыс. м. Вложения составили около $ 6 млн. Подтверждены ресурсы палладия, платины, золота, никеля, меди в пределах рудных залежей Федорова Западная и Федорова Восточная.

ИА «Росбалт-Север»