2007-09-27

Украина. Министр топлива и энергетики: С "Укрнафтой мы договоримся"

Правительство Украины надеется найти общий язык с частными акционерами нефтегазодобывающей компании «Укрнафта» в вопросе прекращения добычи углеводов на месторождениях Западного нефтепромышленного региона. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время своего визита в Одесский регион.

Напомним, что в понедельник, 24 сентября, первый заместитель председателя правления ОАО «Укрнафта» Владимир Пустоваров заявил о том, что наибольшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнафта» после выборов намерена вернуться к рассмотрению вопроса о прекращения добычи углеводородов на месторождениях в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Добыча нефти и газа после того, как государство увеличило рентную плату до 1090 грн. за тонну нефти, добытой на глубине до 5 тысяч метров, по его словам, стала экономически невыгодной. В свою очередь, считает Владимир Пустоваров, дефицит газа собственной добычи может привести к тому, что цена газа для населения с 2008 года может вырасти до 180-200 долларов за 1 тысячу кубометров и сравняться с ценой газа для промышленных предприятий. В марте нынешнего года «Укрнафта» уже пыталась вынести на рассмотрение Наблюдательного совета вопрос о прекращении добычи нефти, однако, правлению не удалось достичь позитивного решения из-за блокировки рассмотрения этого вопроса представителями государства. В частности, министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что позиция компании относительно закрытия месторождений неприемлема для государства. При этом он добавлял, что правительство принимает все меры для обеспечения прибыльности добычи углеводородов на этих месторождениях. Но невзирая на все обещания, рентная плата не снизилась ни на копейку, что заставило «Укрнафту» во второй раз выносить на рассмотрение тот же вопрос.

"Мы всегда находили взаимопонимание с частными акционерами, которые участвуют в работе компании «Укрнафта», хотя я не скрою, что ситуация на западных месторождениях, с учетом роста рентной платы за нефть, достаточно сложная, - заявил Юрий Бойко, министр топлива и энергетики Украины. - И у нас уже был такой диалог, мы рассматривали в правительстве и с акционерами "Укрнафты". Я считаю, что мы найдем компромисс, потому что, во-первых, на этих месторождениях работает очень много людей. Мы не можем их просто убрать на улицу. К тому же мы понимаем, что должен быть дифференцированный подход к тем месторождениям, которые дают достаточный дебет и являются неосвоенными полностью и месторождениями, которые в большинстве своем в Западной Украине уже исчерпали свой ресурс. Эту модель мы отрабатываем, и я уверен, что мы найдем понимание".

ТРК «ГЛАС»