2007-09-27

Россия. Одобрен инвестпроект по разведке, добыче запасов УВ сырья компании "Volga Gas"

Сегодня в правительстве области на очередном заседании совета по инвестициям при губернаторе был одобрен инвестиционный проект по разведке, добыче, переработке и реализации запасов углеводородного сырья компании "Volga Gas plc" на территории Саратовской области.

Как сообщил генеральный директор компании Михаил Иванов, в апреле этого года фирма привлекла на фондовом рынке $135 млн, и часть этих денег пойдет на реализацию проектов в Саратовской области. В частности, зарезервирован миллиард рублей для бурения скважин на Карпенском лицензионном участке (Краснокутский, Дергачевский, Федоровский, Озинский и Ершовский районы). Кроме того, еще 40 млн будут вложены в Прикаспийский лицензионный участок, приобретенный компанией на аукционе.

Участников совета интересовало, как компания надеется окупить свои вложения в область при сравнительно небольшом объеме добычи нефти. Михаил Иванов отметил, что "Volga Gas plc" надеется открыть в Саратовской области крупные месторождения и заработать на их разработке, и согласился с губернатором Ипатовым, который предположил, что "Volga Gas plc" "более оптимистично" смотрит на Саратовскую область и "рассчитывает сделать то, что не получилось у Алекперова (глава нефтяной компании "Лукойл". – Ред.)".

Основной акционер компании, "Baring Vostok", известен по таким бизнес-проектам, как канал "СТС", поисковая система "Яндекс", и другим. До конца будущего года "Volga Gas plc" планирует расширить штат до 100 человек.

"Новости Саратова" // Взгляд