2007-09-27

Мавритания. На месторождении Тасиаст получено первое золото

Канадская компания Red Back Mining Inc. построила рудник на месторождении Тасиаст (Tasiast) в Северо-Западной Мавритании и получила первое золото. Месторождение расположено примерно в 180 - 190 км на север-северо-восток от столицы Ноукшот (Nouakchott), на крайнем юго-западном фланге архейского пояса рассланцеванных терригенно-вулканогенных метапород, называемого Регибат (Reguibat). Пояс вытягивается в виде дуги, слабо выпуклой на северо-запад.

Предполагается, что за вторую половину 2007 г. на руднике будет получено около 1.6 т золота. В дальнейшем ежегодно на руднике будут извлекать до 3.1 т металла. По плану рудник будет работать 11 лет. Строительство рудника, по расчетам, обошлось в 50 млн дол. Компания Red Back Mining Inc., кроме того, ведет эксплуатацию руд на месторождении золота Чирано (Chirano) в Гане и наметила вложить для дальнейшего развития разведочных и эксплуатационных работ в Мавритании и Гане 83 млн дол. При благоприятных условиях компания в скором времени сможет получать до 9 т золота из месторождений в обоих странах.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Золоторудное месторождение Тасиаст в Мавритании является первым промышленным объектом в стране, где стали добывать золото из собственно золотых руд и в сравнительно значительных объемах. В свое время (конец 50-ых - начало 60-ых гг. ХХ века) золото в небольшом количестве извлекалось при переработке золотосодержащих медноколчеданных руд месторождения Акжужт (Akjoujt). Строительство рудника на последнем месторождении пока не завершено.

Месторождение Тасиаст достаточно перспективный объект для увеличения запасов промышленных руд. Согласно работам, опубликованным в журналах «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35 и др., Тасиаст принадлежит к геолого-промышленному типу месторождений в хрупких геологических образованиях (малых интрузивных штоках, дайках, слоях кварцитов) и ему присущи все геологические черты этого типа. Так, рудные тела месторождения приурочены к слоям и горизонтам так называемой «железистой» формации. По материалам, собранным в ИАЦ «Минерал», горизонты этой формации в пределах пояса Регибат представлены переслаиванием слоев магнетитовых кварцитов, железистых песчаников, кремнистых сланцев. Юго-западный фланг пояса, вблизи месторождения, имеет прямолинейный север-северо-западный контакт, перекрытый третичными покровными образованиями и, возможно, примыкает к рудоконтролирующему разлому. Оруденелые горизонты железистой формации вытягиваются на участке месторождения субмеридионально, падают в восточном направлении под углом 55-70 град. и прослеживаются на 15-30 км, чередуясь с метатерригенными и метавуланическими породами. Размещаются они среди архейских гранитогнейсов.

Выделено два главных участка оруденелых магнетитовых кварцитов - East Branch и West Branch (в 4-х обнаруженных пластах). В этих породах установлены пластовые залежи вкрапленных сульфидных руд, наложенных на магнетиты кварцитов, при ширине залежей до 25-50 м. В залежах оконтурены гнезда богатых руд мощностью до 1.5 м с содержанием золота до 100 г/т. Для промышленной отработки выделены руды, окаймляющие такие гнезда, со средним содержанием золота 3.06 г/т. В пределах пласта кварцитов залежи склоняются в южном направлении под углом около 25 град., по-видимому, кулисообразно сменяя друг друга в пласте и прослеживаясь до глубины 300 м от поверхности. Подсчитаны запасы категорий proven и probable (применяемым на Западе для руд, подготовленных к эксплуатации). Запасы указанных категорий аналогичны подтвержденным запасам категорий В+С1 и С1 в России. Запасы руды составили 9 млн т и запасы золота - 27.5 т. Кроме того, на месторождении имеются разведующиеся запасы категорий measured (C1) и indicated (C2) в сумме 3.01 млн т руды и 9.2 т золота. Таким образом, общие запасы золота на месторождении составляют 36.7 т. Перспективно также обнаружение промышленных руд на участках Тасиаст-Вест, Тасиаст-Саус, Феннес (Fennec) в пласте кварцитов западнее Ист-Бранч (East Branch) и Вест-Бранч (West Branch) и др.

ИАЦ «Минерал»